X
X

Абразивные материалы для металлообработки

Новости
25 February 2019 • 14:26

Абразивные материалы для металлообработки

 

Металл обрабатывают разными способами, один из которых - обработка с помощью абразивов. К таким операциям можно отнести шлифовку, доводку, полировку и резку. Последняя операция выполняется с помощью абразивного материала на носителе из полимера. Это дает возможность получить инструмент с высокой гибкостью.

Все абразивные материалы можно разделить на две большие группы:

  • Природные.
  • Искусственные.






Абразивы природного происхождения


Это довольно большая группа материалов. Это недорогой вариант, однако он имеет недостаток в виде невысокого качества, так как в составе часто содержатся сторонние примеси. Сюда относится кварц, мрамор, корунд и т.д. Исключением с высоким качеством является алмаз. Он используется в виде крошки или пудры, но является довольно дорогим материалом.

Широко распространены по сути два варианта – кварц и наждак. Кварц довольно дешевый и его много, проблем с добычей не возникает. К тому же он имеет довольно мало сторонних примесей, а потому обладает приемлемым качеством. Наждак же является природным корундом. Он имеет вулканическое происхождение. Чистота материала составляет около 60%. В нем содержатся примеси в виде окислов металла железной группы, которые и придают наждачке соответствующий цвет. При этом именно эти вещества снижают эффективность использования этого абразива. Хотя сам корунд довольно твердый и прочный, наждачная бумага такими свойствами не обладает и довольно быстро стирается.


Абразивы искусственного происхождения


Для устранения этого недостатка был выпущен элетрокорунд. Он производится путем очищения и прокаливания в печах природного корунда. Такой абразив бывает былого или бежевого цвета, а его качество значительно превосходит природный аналог. Из него в настоящее время производят отрезные диски и шлифовальные круги. Он бывает:

  • Э (электрокорунд),
  • ЭБ (белый электрокорунд),
  • монокорунд.

Первый вариант наименее прочный и имеет красно-розовый или коричнево-серый цвет, однако является самым устойчивым к износу. Монокорунд красного цвета – средний вариант по всем показателям. А вот белый вид является самым твердым, и в нем почти не содержится примесей.

Так как добывание натуральных природных алмазов ограничено наличием сырья, были созданы синтетические алмазы, которые производятся методом взрыва. По твердости они не хуже натуральных и широко применяются в производстве.

Есть и другие искусственные абразивы. Использование того или иного варианта зачастую зависит от назначения инструмента. Чаще всего используют смеси из разных материалов, с преобладанием какого-то одного.