X
X

Азотирование стали

Новости
21 May 2019 • 10:23

Азотирование стали

 

При азотировании поверхность стали насыщается азотом. Главным образом, это увеличивает прочность изделий. При этом детали не сильно нагреваются, размер остается неизменным; можно сразу приступать к полировке.

Азотация подразумевает погружение в среду с высокой долей аммиака. Это дает: прочность, износостойкость, устойчивость к коррозии, возможность контакта с влажным воздухом, паром, водой.

В сравнении с цементацией азотирование дает стабильные показатели твердости даже при повышении t до 600° С (при цементации изменения твердости происходят при 220° С). Прочность выше в 1,5-2 раза.

При азотировании стальную деталь опускают в муфель. Важна герметичность. Далее приспособление помещается в печь, где держится при температуре около 550° С. В муфель под давлением подается аммиак. Вещество нагревается и распадается на элементы. Один их них — азот — проникает в сталь, на поверхности которой образуются нитриды, определяющие в дальнейшем твердость. Для закрепления результата и защиты от окисления деталь и вся конструкция в целом медленно охлаждается в печи.

Чтобы азотирование проходило быстрее и эффективнее, его проводят в два этапа: при первом градус не превышает 525° С, что отвечает за твердость; при втором температура 610° С, и поверхностный слой, подвергающийся азоту, увеличивается.

На то, как пройдет азотация, влияет не только температура, но и давление газа, продолжительность нахождения в печи. Сталь, которая прошла азотирование, может больше никак не обрабатываться. Нитридный слой имеет толщину около 0,5 мм, чего достаточно для прочности.

Азотирование стали

Для обработки можно брать и легированные, и углеродистые стали. Хороший результат процедуры достигается, если в составе металла есть алюминий, молибден, хром — металлы, которые формируют твердые и термостойкие нитриды.

Важно соблюдать этапы азотирования:

  • подготовка (закалка при 940° С);
  • шлифовка;
  • защита путем электролиза частей, не требующих азотирования.

После процедуры может потребоваться финишная обработка для доведения характеристик до нужных значений.