X
X

Благоустройство садово-парковых территорий с помощью МАФ

Новости
24 October 2017 • 16:36

Благоустройство садово-парковых территорий с помощью МАФ

 

Все виды малых архитектурных форм, располагаемые в парках , призваны сделать их посещение более комфортным.













В садах и парках используются следующие виды оборудования:



1. Общего пользования.



  • Скамейки. Бывают со спинками и без, для долгого и краткого отдыха. Преимущественно создаются из металлического каркаса и деревянной обшивки. Цвета окраски обычно светлые – кремовый, зеленый, бежевый. Пролет может быть 1 (длиной 1,2-2 метра) или 2 (длиной 3,2-4 метра). Стандартная высота – 40 сантиметров. Скамейки ставятся по 30-60 штук на гектар.
  • Урны. Используются для сбора мусора. Стандартная высота – до 80 сантиметров, ширина – до 50 сантиметров. Конструкция включает в себя каркас (из металла, бетона, дерева) и сборник мусора (из нержавейки), который можно вынуть и вставить обратно.
  • Светильники. Используются для освещения зон парка, дорожек, бассейнов, скульптур, керамики, кустов. Устанавливаются на высоких опорах (10-12 метров) с 4-8-12-16 лампами. Их расставляют через каждые 30-40 метров. Дорожки в парках подсвечивают торшерами высотой 2,5-4 метра через каждые 25-30 метров.

МАФ общего пользования

2. Хозяйственные.



  • Контейнеры для мусора. Ставятся на хозяйственных площадках, удобны для погрузки, разгрузки и перевозки. В них временно ссыпают мусор, собранный с урн по всей территории парка.
  • Будки-бытовки. Стационарные конструкции или на колесах, имеющие площадь 10-15 квадратных метров. Внутри представлены комнатой со столом и скамейками, а также раздевалкой со шкафчиками.

Хозяйственные МАФ

3. Специализированные.



  • На площадках для игр детей. К ним относятся песочницы, турники, пеньки с разной высотой, горки и другие элементы, выкрашенные в яркие цвета.
  • Для зон отдыха. К нему относятся стулья, кресла, столы для настольных игр, столы со скамейками.
  • Для водных конструкций и пляжей. К ним относятся поплавки и прочие элементы, означающие линии старта и финиша, судейские мостики, трибуны для зрителей, вышки для судей, причалы и лодочные станции.
  • Для занятий спортом. Делится по виду активностей. Например, для баскетбола используют стойки с прозрачными щитами и металлическими кольцами. Для волейбола применяют металлические столбы с канатом и сеткой, судейскую вышку, скамейки для спортсменов и стол для судей. Для тенниса устанавливают опоры из труб, сетки на канате и деревянные стенки для тренировок.

Специализированные МАФ для парков