X
X

Чистка нержавеющей стали

Новости
03 Декабря 2018 • 14:12

Чистка нержавеющей стали

 

Из нержавейки изготавливают большое количество разнообразных конструкций и бытовых предметов. Дизайн изделия напрямую влияет на возможность его чистки. Если есть возможность, то конструкции с труднодоступными местами, в которых часто скапливается грязь, лучше избегать. Чаще всего нержавеющей стали не требуется особый уход, хватает простого мытья теплой водой с мылом или другими моющими средствами с нейтральным составом. Но иногда этого недостаточно.









Особенности чистки


  • Чистящие средства с содержанием хлора запрещены, вне зависимости от формы, будь то жидкость или порошок. Хлорка – враг нержавейки. Она повреждает поверхность, особенно опасно применение для глянцевых поверхностей.

  • Изделия из нержавеющей стали могут быть глянцевыми или матовыми. В зависимости от типа поверхности чистящие средства тоже требуются разные. Для зеркальных поверхностей используют специальные полировочные средства, а для матовых они не очень подходят.

  • При чистке нержавеющей стаяли важно не только выбранное средство, но и сама процедура чистки. Круговые или хаотичные движения по поверхности не допускаются. Все движения должны проходить строго по направлению линии шлифовки. Это имеет особенно важное значения для матовых предметов.

  • Все средства для мытья и ухода за нержавейкой, помимо основного назначения, также полируют поверхность. Если использовать их локально только в определённых местах, то может измениться фактура участка и общий вид изделия испортится. К такому же результату может привести интенсивная полировка отдельных элементов. В этом случае матовые поверхности также страдают сильнее глянцевых, на которых испорченные места просто не так сильно заметны.


Удаление сложных загрязнений и дефектов


Иногда на нержавейке появляются пятна. В борьбе с ними вам поможет раствор мыла или растворители органического происхождения. К ним относится этиловый или метиловый спирты, а также метанол, денатурированный этанолом. После того, как вы оттерли все пятна, места обработки нужно промыть водой и вытереть. Этим же способом удаляются жирные пятна от масел.

Известковый налет убирается с помощью разведенного с водой уксуса в соотношении 1 к 3. Замочите предметы в растворе и затем ототрите налет. После процедуры также нужно промыть теплой водой и протереть.

Главный враг любого металла – это ржавчина. С ней поможет справиться 10-15% раствор теплой азотной кислоты. Если дефект уже достаточно сильный, то попробуйте шлифовку и репассивацию поверхности изделия.

Если появились глубокие царапины, но поможет полировка. При этом абразивы с содержанием в них металла использовать нельзя, они могут добавить новых царапин. По тем же причинам не подходит металлическая вата. В новых царапинах может начаться процесс коррозии.