X
X

Что влияет на качество гибки арматуры?

Новости
27 June 2017 • 13:44

Что влияет на качество гибки арматуры?

 

Считается, что согнуть прутья – проще простого. Это действительно так. Гораздо сложнее – согнуть арматуру должным образом, как того требует заказчик. Для правильного выполнения этой операции следует знать несколько особенностей процесса. Все они описаны в статье ниже.











Как происходит гибка?


Когда прутья сгибают, в области сгиба возникают деформации – сперва упругие, а затем пластические. Даже после того, как на изделие перестают воздействовать, оно сохраняет свою измененную форму.

Перемены происходят в очагах деформации. Когда специалист сгибает заготовку, волокна материала, находящиеся с внутреннего края, сплющиваются в направлении наибольшего размера и вытягиваются в направлении наименьшего. Сектор, в котором частицы не делают ни того, ни другого, называется нейтральным слоем. Только в этой зоне длина изделия остается прежней после осуществления процесса сгиба.


Что влияет на качество гибки арматуры? Гибка арматуры Как происходит гибка арматуры


Факторы, влияющие на качество изгиба


  • Прочность материала.

    Сложнее всего сгибать заготовки, сделанные из строительных среднеуглеродистых сталей. Не все конечные формы изделий доступны при обработке таких материалов.

  • То, насколько сложным должно получиться изделие после гибки.
  • На максимально допустимые значения конечного угла гиба и минимально допустимого радиуса влияют:

    • Вид гибки – свободный (когда середина изделия не опирается на матрицу) или с калибрующим ударом. При первом типе не наблюдается поперечной деформации, поэтому металл может самовольно разжаться, снизив угол гиба.
    • Материал изделия и термическое воздействие (например, отжиг).
    • Параметры, допуски и форма заготовки в поперечном сечении.

  • Температура осуществления процесса.

    Высокоуглеродистые и легированные стали лучше подогревать до 600-700 градусов по Цельсию. Повышать температуру стоит и в случаях, когда необходима максимальная точность результата, без искажений в форме сечения. Метод горячей гибки используется на горизонтально-гибочных машинах. Чтобы нагревать заготовки по одной, используйте очковые пламенные печи или индукционные нагреватели.


Чтобы получить требуемые изделия, соответствующие вашим запросам и желаемым параметрам, обращайтесь к нашим специалистам. Только опытные мастера, осведомленные о всех особенностях процесса, о характере разных видов сталей и температурной обработке, могут произвести процедуру правильно.