X
X

Газовый редуктор для сварки и его устройство

Новости
21 November 2017 • 11:30

Газовый редуктор для сварки и его устройство

 

Приспособления, о которых пойдет речь в этой статье, используются во время сварочного процесса. Редукторы отличаются видами и конструкциями.

Их главная задача – снижение давления горючего газа или кислорода от показателя в баллоне до рабочего. Так состав отправляется на резак или горелку с нужным параметром. Кроме того, устройство необходимо при соединении металлических деталей, для удержания стандартного давления в одной величине.









Кислородный и ацетиленовый газовые редукторы


Когда вы применяете подобное приспособление, давящее усилие газа, который подходит к горелке, является непрерывным и меняется самостоятельно.

Кислородный редуктор дополнен специальным прибором, по которому виден этот основной параметр высокого давления. Он колеблется от нуля до двадцати пяти мегапаскалей. Что касается низкого давления, то манометр обладает разбросом от нуля то двух с половиной мегапаскалей. Также он имеет специальный защитный клапан. Редуктор устанавливается на баллон и прикрепляется с помощью накидной гайки с правой резьбой.

Ацетиленовый редуктор дополнен приборами, показывающими высокое и низкое давление. Первый имеет разброс от ноля до трех мегапаскалей, а второй – от ноля до 0,6 мегапаскалей. Устройство устанавливается на баллон с газом и фиксируется хомутом, накинутым на вентиль.


Из чего состоит газовый редуктор и как он действует


Газовый редуктор для сварки и его устройство

На схеме внизу вы можете увидеть элементы этого приспособления. Когда вентиль, расположенный на сварочном баллоне, открывается, газ транспортируется в камеру высокого давления (1), которая установлена в корпусе (7).

На изображении «А)» вы видите нерабочее положение механизмов. В таком случае газ, переходящий из камеры высокого давления (1) в камеру низкого (4) закрывает клапан (2), что крепко фиксируется к седлу (3). Когда винт для регулировки (9) закручивается, он давит на пружинку (8) и сжимает ее. В свою очередь, пружинка давит на прокладку из резины (6) и штифт для передачи (5). Штифт (5) оказывает давление на клапан (2), способствуя его открытию.

Это позволяет оставить открытым проход из камеры высокого давления (1) в камеру низкого (4).

Газ идет туда, пока давящее усилие на прокладку из резины (6) не будет равно соответствующему параметру пружинки для прижима (8). При уменьшении его расхода, давящее усилие в камере (4) становится больше соответствующего параметра пружинки (8), происходит ее сжатие и закрытие клапана (2).

Пока газ уходит, постепенно уменьшается его давление, а пружинка (8) выпрямляется, двигая прокладку (6), штифт (5) и способствуя открытию клапана. Так газ переходит из одной камеры в другую.