X
X

Изготовление деталей на токарном автоматическом станке с ЧПУ

Новости
07 November 2018 • 11:29

Изготовление деталей на токарном автоматическом станке с ЧПУ

 

Токарные станки используются довольно давно. Такое оборудование стоит в каждой компании, которая занимается таким видом работ. Но со временем оборудование совершенствовалось, заменяя большинство человеческих операций на автоматические. Так в итоге были созданы автоматические станки ч ЧПУ, которые при минимуме вмешательства человека давали максимум результата.

Изготовление изделий на этом оборудовании позволяет получить детали требуемых параметров, используя минимум времени из возможного. Спецификация и технические характеристики современных станков с программным управлением позволяют выполнять все необходимые виды операций. Также без переоснастки можно обрабатывать или создавать детали всех видов. У подобного оборудования есть множество преимуществ:

  • выпуск продукции крупными партиями занимает минимум времени,
  • возможность обработки сталей с любыми химическими или физическими характеристиками,
  • можно выполнить весь комплекс работ на одном станке, а именно: расточку, прорезание канавок, торцевание, снятие фасок, зенкерование и т.д.
  • высокая точность исполнения при изготовлении деталей.

Автоматический токарный станок с ЧПУ дает возможность работать с изделиями по различным схемам. К ним относится несколько видов обработки:

  • последовательная/параллельная,
  • непрерывная/ротационная,
  • комбинированная.

Вы можете их менять в зависимости от требуемых операций.

Изготовление деталей на токарном автоматическом станке с ЧПУ


Назначение и модификации


Как и большинство станков, токарные тоже бывают различных модификаций, которые обуславливают их возможности и дальнейшее применение.

  • Фасонно-токарные. Это автоматическое оборудование обрабатывает деталь резцами. Сам пруток движется продольно, а резцы – поперечно прутку.
  • Фасонно-отрезные. Применяются для сверления сквозных отверстий в металле, а также нарезания резьбы. Именно на них происходит обточка изделий фасонного типа.
  • Токарно-револьверные. Заготовки на этих токарный автоматических станках с программным управлением подаются продольно и поперечно. Их также можно использовать для нарезания резьбы или сверления отверстий.
  • Многошпиндельные. Эти автоматы могут быть вертикальными и горизонтальными. В последних сама деталь держится неподвижно. Могут иметь 4-6 или 5-8 шпинделей.

Большим преимуществом работы на автоматах с ЧПУ является возможность перехода в работе на другую геометрию детали. Для этого требуется всего лишь внести соответствующие настройки программной части.

Также важным плюсом является отсутствие необходимости предварительно обрабатывать изделие вручную, то есть подгонять и размечать. В купе эти плюсы позволяют существенно экономить время и повысить производительность. Для заказчиков это особенно важно, так как скорость производства деталей зачастую является решающим фактором при выборе подрядчика.