X
X

Изготовление закладных деталей фундамента

Новости
11 February 2019 • 16:59

Изготовление закладных деталей фундамента

 

Фундамент – это главная часть любой постройки. Без этой основы не получится возвести ни одно здание, поэтому её сооружение требует серьезных расчетов и внимания ко многим мелочам. Для упрочнения строений используются закладные детали, которые помещают в фундамент. Так как эти элементы имеют очень большую важность, их изготовление четко контролируется.

Производство закладныхстрого регламентируется нормами ГОСТ. Отклонение и работа на глаз не допускается, а все партии тщательно проверяются после изготовления.

Для каждого типа сооружения требуется свой вид закладных изделий. Это зависит от высоты постройки, условий эксплуатации, температурой и другими климатическими особенностями региона, назначения сооружения и материалов. Так как условия будут сильно различаться, то и технологические особенности элементов, как и техпроцесс, будут различными.


Из чего производят закладные изделия?


Для этих целей применяется различный сортовой металлопрокат, такой как уголок, швеллер, полоса, арматура и листы. Эти детали могут быть сделаны из сталей с разными характеристиками.

Сам же закладной элемент представляет из себя пластину с гладкими или рифлёными штырями. Каждое изделие дополнительно покрывается антикоррозийным составом.

По ГОСТ изделия одного вида должны быть одинаковыми и взаимозаменяемыми, чтобы в случае необходимости можно было заменить один элемент на другой.


Виды и области применения


Эти металлоизделия делятся на два основных типа в зависимости от строения:

  • Открытый. Представляет из себя пластину-основание, к которой приварены стержни. Они могут располагаться как вертикально, так и под углами.
  • Закрытый. В этом варианте стержни расположены между двумя стальными пластинами.

Можно также назвать отдельную категорию, которую еще называют «неизвлекаемой». Элементы этого вида располагают в серьезных несущих конструкциях, таких как опоры мостов, развязок, высотных зданий и т.д. Толщина пластин и диаметр штырей здесь играет особо важное значение, поэтому используется определенный класс арматуры и марка стали. Важно обязательное наличие защиты от коррозии.

Основание может быть квадратным, ромбовидным, трапециевидным и прямоугольным. Возможно изготовление по чертежам заказчика, если требуются особые размеры или расположение. По расположению стержней к пластине можно выделить типы закладных со следующим расположением:

  • перпендикулярное,
  • параллельное,
  • наклонное,
  • смешанное.

ГОСТ предусматривает некоторое отклонения в зависимости от того или иного вида элемента. Что касается деталей самого фундамента, то для него требуется три категории изделий:

  • для крепления устройств и коммуникаций,
  • для многоэтажных предприятий промышленного типа,
  • для одноэтажных промышленных предприятий.

От характеристик металла и самих элементов будет зависеть прочность и устойчивость здания. От того, какие нагрузки будет выдерживать конструкция, напрямую зависит срок эксплуатации строения.


Важные нюансы


ГОСТ 10922-90 предусматривает допустимые и недопустимые дефекты при изготовлении. На закладных не должно быть трещин, пористости, лишних отверстий и прочих неровностей. В связи с этим сварочные работы должны быть на высоком уровне, чтобы соединение было прочным с высококачественным швом. После присоединения штырей изделия шлифуются, а затем покрываются составом против коррозии. Также может быть применена оцинковка. Далее элементы можно покрасить или покрыть лаком.

Изделия в партии нужно обязательно промаркировать и проверить на качество и соответствие нормам.