X
X

Как архитектура и окружающий пейзаж влияют на здоровье и ум?

Новости
17 January 2018 • 12:00

Как архитектура и окружающий пейзаж влияют на здоровье и ум?

 

В 2012 году британские ученые определили, что на процесс обучения влияют предметы, которые окружают школьников и студентов. Буквально «бытие определяет сознание». Ученики, которые готовились к экзаменам в специально оборудованных аудиториях, сдавали тесты на двадцать пять процентов лучше, чем контрольная группа из обычных классов. Как выяснили специалисты, работать или учиться желательно в больших помещениях с хорошим светом и сложным дизайном.






Но жизнь состоит не только из труда. На наше обычное самочувствие также влияют и здания, мимо которых мы ходим регулярно. Красивые дома, торговые комплексы, а также МАФ (малые архитектурные формы) могут обеспечивать нам высокий уровень жизни, формировать позитивное мышление, улучшать настроение.


МАФ, здания и настроение


МАФ, здания и настроение

Ученые исследовательского центра BMW Guggenheim изучали поведение и самоощущение людей в зависимости от архитектурных объектов, которые встречались им на пути. Тесты проводились в Германии, Америке и Индии.

Исследователи составляли для участников маршруты и отправляли их по ним с измерительными приборами. Они определяли пульс и температуру, которые менялись от окружающей среды.

Выяснилось, что одинаковые серые «панельки» без ярких скамеек и детских площадок во дворах навевают на людей скуку, подавляют. Лучше всего горожане чувствуют себя в зеленых зонах со специально оборудованными участками для отдыха. Дома со сложными и необычными фасадами дарили участникам бодрость и позитив.


Здания с эффектом медитации


Здания с эффектом медитации

Ученые из университета Юты под руководством Хулио Бермудеза выяснили, что созерцание храмов, соборов, церквей, музеев положительно влияет на активность мозга. В нем наблюдается повышенная активность тех частей коры, которые отвечают за переработку сведений, поступающих извне.

Смотря на особенные постройки и культурно значимые МАФ, мы можем увеличить способность концентрироваться, расслабиться, остановить внутренний диалог. Такие сооружения вызывают ощущения, похожие на те, что мы испытываем при медитации.


Окружение, которое лечит


Окружение, которое лечит

Еще одно исследование позволило определить, что люди, живущие в одинаковых спальных районах вдалеке от природы, гораздо чаще испытывают проблемы с сердцем и сосудами. А те, кто постоянно обитает недалеко от зеленых зон или парков, реже страдают от этих заболеваний.

Какой же вывод из этого? Красивые, эффектные и функциональные здания, малые архитектурные формы и другие объекты способны не только украсить город, но и улучшить самочувствие, качество жизни и здоровье горожан.