X
X

Как работают малые архитектурные формы?

Новости
16 November 2017 • 12:30

Как работают малые архитектурные формы?

 

МАФ украшают город, обеспечивают комфорт, позволяют сохранить и выгодно подчеркнуть естественный ландшафт. Они являются частью общего сценария развития территории как функциональной части для взаимодействия человека и природы. Металл сочетается с деревом, пластик с зеленью, перголы увивает плющ и виноград.











Украшение и реклама


Основная задача таких объектов – сделать агрессивную среду более дружелюбной для населения. В последнее время обрела популярность концепция «город как игра». Это позволяет разнообразить жилые районы и создать элементы, которые можно использовать для популяризации территории. Например, в одном городке в Дании к поездам ведет удобная для спуска труба. Ею пользуются местные жители, объект постоянно фотографируют туристы.


Функциональность


Большой популярностью пользуются велосипедные парковки. Их оформляют по-разному. Помимо стандартных функциональных металлических стоек используются конструкции в виде футуристических расчесок, цветов, дополненные столами и скамейками.

Для отдыха горожан и гостей города используют отдельные павильоны. Их можно дополнить качелями, как это сделали для украшения Триумфальной площади в Москве или на автобусных остановках Лондона. Естественно, они функционируют, ими можно пользоваться.


Взаимодействие с объектами


Особый интерес у посетителей вызывают инсталляции, на которые можно не только смотреть. Например, в Монреале на остановках автобуса находятся оригинальные музыкальные качели. Любой желающий может покачаться на них, а от его движения будет зависеть звук, который будет слышен в округе. Если несколько «музыкантов» сядут на все или несколько качелей из 21, они смогут сыграть уникальную мелодию.


Концептуальные малые архитектурные формы


Прекрасное впечатление производят элементы благоустройства на площадке, которые несут общую идею. К примеру, Крымская набережная в Москве украшена многочисленными волнообразными объектами. Дорожки для пешеходов и велосипедистов, скамьи, крыши павильонов и другие детали имеют форму волны, которая рифмуется с водой. В оформлении использованы природные материалы, в частности, дерево. Скамейки одновременно выступают и ограждениями.

МАФ работают в зависимости от контекста, идеи, формы природного ландшафта и назначения. Необычные сооружения привлекают внимание и работают как реклама пункта или территории. Вы можете обратиться к нам за уникальными и нестандартными конструкциями.