X
X

Как выбрать способ резки металла?

Новости
26 June 2017 • 16:54

Как выбрать способ резки металла?

 

Какой бы способ металлообработки вы ни выбрали, доверяйте его исполнение только профессиональным компаниям. В таких технологических процессах важен большой опыт и современное оборудование. В противном случае неизбежны ошибки и финансовые потери.

Из этой статьи вы узнаете особенности наиболее популярных способов резки металла, а также сможете подобрать для себя подходящий вариант.










Кислородно-газовая (разделительная) резка металла

Это столетний метод обработки металл. Сначала заготовку разогревают до температуры больше 10 000 градусов по Цельсию, а затем на нее воздействует поток кислорода. Из канала реза выдуваются оксиды, которые появляются в результате сгорания материала в кислородной струе.

Однако этот способ подходит далеко не для всех металлов, процесс слишком долгий, а рез получается неровным.



Гильотинная резка металла

Этот метод предполагает использование стуловых ножниц. Он позволяет получать полосы металла или простейшие по формам детали. С его помощью невозможно создать заготовки сложных конфигураций или обработать сплавы с большим содержанием титана, кремния и хрома.





Плазменная резка металла

Заготовку плавят с помощью ионизированного воздуха, который нагревают электродугой до высоких температур и выдувают из реза струей. Этот метод нельзя использовать для высокопрочных сплавов толщиной более 25 миллиметров, а при осуществлении резки деталь требует дополнительной обработки.





Лазерная резка металла

С помощью узконаправленного луча света высокой интенсивности, металл плавится и нагревается, происходит раскрой заготовки. Остальные участки не повреждаются, так как температурное воздействие на все изделие минимально.

Применяя этот метод, можно обрабатывать различные металлы и сплавы, а также создавать криволинейные и фасонные детали большой точности и сложности. Срез получается чистым и ровным, сам материал не деформируется, радиус кривизны и количество отходов минимально.



Ленточнопильная резка металла

Проводится на специальных станках ручного и полуавтоматического типа управления. С ее помощью можно получить только прямые срезы, а обработка доступна для изделий, вписывающихся в ограниченный размерный диапазон.





Гидроабразивная резка металла

На металл воздействует струя воды, совмещенная с абразивом (обычно с гранитной крошкой). Поток имеет давление до 5000 атмосфер и позволяет с высокой точностью провести разрез. Однако стоимость выполнения процедуры крайне велика.