X
X

Как защитить металлоконструкции от коррозии?

Новости
08 November 2016 • 09:39

Как защитить металлоконструкции от коррозии?

Высокая прочность и долговечность металла сделали его материалом, который сейчас наиболее востребован в строительстве. Из него изготавливают разнообразные конструкции – от больших гаражей и ангаров до компактных лестниц и решеток. На каждой улице можно встретить остановки из металла, а на каждой даче – прочные теплицы.

С применением этого материала изготавливают подземные сооружения, например, кессоны и фундаменты, а также наземные (к примеру, быстровозводимые здания).  Каждый дом охраняет забор, ворота или ограждения из металла.

И все же он не вечен. А больший урон ему наносит простая ржавчина.  Чтобы металл прослужил вам дольше, его следует предварительно защитить от возникновения коррозийных процессов.

Защищаем навесы от ржавчины

Из всех перечисленных металлоконструкций именно навесы являются наиболее распространенными. А соответственно, они чаще страдают от воздействия коррозии. Но профессионалы нашей компании легко могут справиться с этой напастью.

Перед установкой навеса тщательно очищается его поверхность. После этого металл подвергается воздействию кислоты и обрабатывается цинком. Это популярный метод горячего цинкования.

Если же навес уже установлен, подойдет холодный метод. Для него создается жидкий состав из цинкового порошка, который наносят на поверхность навеса.

Способы защиты навесов и других конструкций от коррозии

Металлические изделия нуждаются в первичной защите, такой как:

- Легирование – создание сплавов, устойчивых к возникновению ржавчины (добавление в металл хрома или никеля),

- Нанесение металлического покрытия (применяется медь, хром, никель и т.п.),

- Оксидирование – повышение и резкое понижение температуры металла в масле (создает защитную оксидную пленку).

Если такие методы не были использованы при создании металлоконструкции, то требуется вторичная защита. Она может наноситься и на уже установленную конструкцию.

Существуют следующие виды вторичной защиты:

- Покрытие конструкции пластиком или резиной,

- Покрытие металла химическим составом (средство создает искусственную защитную оксидную пленку),

- Применение лакокрасочных материалов, состав которых защищает металл от ржавчины и создает защитный слой, предотвращающий воздействие агрессивных внешних факторов.

Правильные методы защиты металла от коррозии позволяют продлить срок службы всей конструкции и сохранить ее первозданный внешний вид.