X
X

Коэффициент наплавки электродов – в чем его значение

Новости
19 September 2017 • 13:43

Коэффициент наплавки электродов – в чем его значение

Одна из характеристик расходников, используемых в ручной дуговой сварке – параметр наплавки.

На него влияет тип используемой проволоки для создания электрода и особенности покрытия. Важным фактором является вид и полярность тока, применяемого при соединении (постоянный/переменный, прямая/обратная). Третий нюанс, меняющий коэффициент наплавки – положение в пространстве, при котором осуществлялся процесс.

Информация об этом параметре необходима для специалистов, которые решили провести сварку. Зная о конкретном коэффициенте наплавки, можно приготовить подходящее количество электродов и выбрать нужно пространственное положение. Правильная подготовка приведет к непрерывной, качественной и высокоэффективной работе, позволит сэкономить расходники и время мастера.


Полярность и коэффициент наплавки


Существует три вида толщины покрытия электрода. Этот параметр влияет на пространственное положение сварки.

Например, при повышенной толщине покрытия параметр наплавки доходит до 18 г/ А-ч. Высокоэффективные электроды требуется использовать только для соединения в нижнем положении и для создания довольно длинного шва. Это позволит использовать расходник наиболее производительным способом.

При средней толщине нет ограничений в расположении заготовок. Параметр наплавки в таком случае составит 8-9 г/А-ч.

При большой толщине наплавка имеет коэффициент до 12г/А-ч. Ограничений по расположению также нет, но лучше всего использовать эти высокопроизводительные электроды при соединении в нижнем положении и при создании довольно длинного шва.


Коэффициент наплавки электродов – в чем его значение Полярность и коэффициент наплавки

Особенности коэффициента наплавки


  • Информация об этом параметре полезна и для сварщика, и для сметчика. Если знать коэффициент наплавки, можно вычислить время, которое придется потратить на создание правильного сварного шва. Также можно определить, сколько нужно будет электродов для осуществления сварки.
  • В среднем, этот параметр может быть равен числу от трех до тридцати процентов. Он зависит от типа электрода. Для всех видов расходников он определяется опытным путем.
  • По значениям он меньше соответствующего параметра расплавления, причиной которого являются потери стали при соединении. Они равны только для некоторых видов электродов. Коэффициент выше в случае, если электрод покрыт составом с порошком железа.