X
X

Марки стали - значения и расшифровка

Новости
20 September 2016 • 11:31

Марки стали - значения и расшифровка

Расшифровать загадочное обозначение стали, состоящее из букв и цифр, вполне возможно. Для этого необходимо знать общие сведения о том, что значат отдельные знаки в маркировке. Такой «тайный язык» поведает вам, о каком именно материале идет речь и какие химические элементы в него входят.

Разные буквы – разные составы

Знание таблицы Менделеева помогает определить вид марки или сплава. К примеру, увидев букву Х, вы сразу поймете, что так обозначен Хром. М будет означать молиблен, Н – никель, Т – титан, В – вольфрам. Это понятно даже интуитивно.

Но есть и более сложные обозначения, к примеру, бор будет указан как «Р», медь – как «Д», селен – «Е» и так далее.

Двухбуквенное сочетание может означать способ раскисления стали. Так, КП – это кипящая сталь, ПС – полуспокойная, а СП – спокойная.

Если марка относится к конструкционным нелегированным, имеющим обыкновенное качество, то сталь сокращается до «Ст.».

Цифры в наименовании: больше полезной информации

После букв в описании стали обычно находятся числа, которые условно означают, сколько процентов углерода в десятых долях имеется в материале. Если дальше не идет индекса КП, то сталь относится к спокойным.

К примеру, конструкционнная нелегированная качественная Ст.10 имеет 0,10 процентов углерода в составе.

Обозначение конструкционной низколегированной стали 09Г2С специалист прочитает как сталь, в составе которой находится 0,09 процента углерода и меньше 2,5 процента марганца, кремния и прочих компонентов.

О чем говорят дополнительные буквы?

Буквенный знак часто означает предназначение стали. Например, конструкционные подшипниковые материалы обозначаются литерой Ш (ШХ15СГ).

Если сталь относится к качественным и из нее изготавливают паровые котлы, то в обозначение добавится буква К.

Сталь, используемая в строительстве, получает букву С.

К литейным конструкционным составам добавляется буква Л (к примеру, 40ХЛ).

Если инструментальная нелегированная сталь относится к качественным, то она будет дополнена буквой У, а если к высококачественным – то литерой А.

Быстро режущие стали обладают буквой Р, после которой идет цифра, указывающая содержание вольфрама.

Это неполный список возможных буквенных и цифровых обозначений. В наименованиях различных марок сталей есть еще много нюансов, доступных только профессионалам. Гораздо проще ориентироваться на полную расшифровку каждого материала в ГОСТах.