X
X

Металлопрокат в строительстве: преимущества стального круга и квадрата

Новости
09 April 2019 • 10:49

Металлопрокат в строительстве: преимущества стального круга и квадрата

 

Без металлопроката в строительстве не обойтись: возведение зданий, производство машин, самолетов, станков и многого другого. Стальные детали используют как основной материал, заготовки для крупных объектов, элементы оформления. Например, профили, трубы, вязальная проволока. Преимущества — легкость, прочность и относительно низкая цена на сталь.











Стальной круг


Изделие в виде длинного прутка. Заготовку сделана из нержавеющей стали и имеет в сечении форму круга. В зависимости от применения выбирают толщину и длину прутка. Производят несколько видов стальных кругов разных по способу изготовления:

  • кованые (диаметр от 150 мм);
  • горячекатаные (от 30 мм до 150 мм);
  • холоднокатаные (от 2 мм до 50 мм).


Стальной квадрат


Аналогичный пруток с квадратным сечением. Длина стороны может быть от 5 мм до 250 мм. И круглые, и квадратные заготовки используют для придания прочности, устойчивости, надежности конструкциям. Изделия можно подвергать термообработке, делая пластичными, деформировать для придания нужной формы, применять во внешней отделке.

Стальной квадрат


Классификация прутков


Выбор нужной заготовки зависит от сферы применения. Учитывается не только тип сечения, диаметр и длина, но и следующие критерии:

  • точность обкатки (обычная, высокая, повышенная);
  • тип поверхности (матовый, шлифованный, зеркальный);
  • способ изготовления (калибровка, горячекатаный).

Согласно нормам и ГОСТам делают прутки с круглым или квадратным сечением в несколько этапов: обтачка, чистка, шлифовка. Изделие становится гладким, ровным, прочным, долговечным. Прутки востребованы, так как не подвержены коррозии, окислению, устойчивы к деформации и перепадам температур. Все это позволяет широко использовать заготовки в различных видах строительства.