X
X

Нарезание резьбы

Новости
18 May 2018 • 12:09

Нарезание резьбы

 

В данной статье рассмотрим терминологию, виды резьб и способы их выполнения.


Основные понятия


Профиль резьбы - ее основной характерный признак: сечение витка диаметральной плоскостью, которая проходит через ось цилиндра, где образована резьба. У профиля есть свои элементы:





  • боковые стороны;
  • угол - между боковыми сторонами витка, который измерен в диаметральной плоскости;
  • вершина - линия, которая соединяет боковые стороны профиля по верху витка (Е) - см. рис. 1 (а - плоскосрезанные очертания, б - закругленные);
  • впадина - линия, которая образует дно винтовой канавки (F) - см. рис. 1 (а - плоскосрезанные очертания, б - закругленные).


Рис.1. Профиль: вершины, впадины.

Шаг резьбы - расстояние между одноименными (только правыми или только левыми) точками соседних витков, которое измеряется в параллельной плоскости к оси резьбы - в миллиметрах, но возможно выражение в числе витков на дюйм длины.

Диаметры резьбы:

  • наружный - диаметр цилиндра, который описан около резьбовой поверхности;
  • внутренний - диаметр цилиндра, который вписан в резьбовую поверхность;
  • средний - диаметр цилиндра, соосного с резьбой, боковые стороны профиля делят его образующие на равные отрезки.

Угол подъема образован направлением резьбового выступа и перпендикулярной его оси плоскостью.

Существуют разные направления витка: если положить винты на ладони, то правая резьба совпадает по подъему с направлением большого пальца правой руки (рис. 2, б); левая - соответственно (рис. 2, а). Так же навертываются и гайки - по часовой стрелке или против.



Рис.2. Резьба: левая, правая.


Системы и исполнение резьб


В машиностроении выделяют несколько систем резьб, которые прежде всего различаются по профилю.

  • Метрическая. Крупный или мелкий шаг (измеряется в мм), угол профиля 60°. Есть зазоры между вершиной профиля резьбы гайки и впадиной профиля резьбы болта и наоборот. Применяется на болтах, винтах, гайках, шпильках, а также для непосредственного соединения разных частей машин - например, рукояти, масленки.

  • Дюймовая. Шаг измеряется в витках на дюйм. Угол профиля 55°. Есть зазоры на вершинах и впадинах. Применима на некоторых импортных машинах, станках, такие детали изготавливаются в основном при ремонте.

  • Трубная. Угол профиля 55°, закруглены впадина и вершина, по ним нет зазоров, поэтому обеспечена водо- и газонепроницаемость. Этой резьбой снабжаются и соединения труб - угольники, муфты и т.п.

  • Трапецеидальная. Шаг измеряется в миллиметрах. Прямые линии профиля, угол 30°, закругляются углы у вершин и впадин. Имеются зазоры. Бывает мелкая, нормальная, крупная резьба. Делается на винтах, которые преобразуют вращательное движение одной детали в поступательное для другой (ходовой винт токарного станка и суппорт).

  • Прямоугольная. Квадрат со сторонами в половину шага. Нет зазоров. Применима на винтах, передающих движение. Стандарта нет, редко встречается - в основном применяется предыдущий тип.

  • Упорная. Винт и гайка соприкасаются сторонами, воспринимающими нагрузку, также вершинами впадины гайки и витка винта. На других участках - зазор. Делается на муфтах трубопроводов, которые соединяют компрессоры и резервуары с воздухом под давлением, на винтах домкратов, гидравлических прессов и т.п.

Как правильно нарезать резьбу на токарном станке? Когда деталь совершает полный оборот, резец перемещается на величину шага однозаходной резьбы и хода многозаходной резьбы. Перед каждым проходом резец углубляется в металл детали, и после нескольких таких приемов на ней появляются канавки и выступы - собственно резьба.