X
X

Нужно ли убирать снег с навеса зимой?

Новости
11 May 2016 • 17:02

Нужно ли убирать снег с навеса зимой?

Современные качественные навесы довольно часто делаются из поликарбоната (используется как материал покрытия) и металлической основы. Иногда применяется профнастил, который позволяет полностью затенить пространство под собой.

Но каким бы ни был выбранный материал, вы сами можете решать, какой внешний вид будет иметь навес, ориентируясь на собственные нужды. Бывают односкатные, двускатные и арочные варианты. Некоторые конструктивные особенности позволяют навесу не накапливать много снега в зимний период (необходимо только правильно рассчитать угол наклона).

Но что делать, если снегопад выходит из-под вашего контроля? Можно ли проигнорировать это погодное явление, резонно ожидая, что весной все растает?

Ответ один: убирать снег с навеса необходимо всегда

Особенно снежный покров опасен, когда его скапливается более 10 сантиметров (может продавить навес) или образуется ледяная корка. Если снег лежит только на одном скате навеса, то также стоит как можно скорее позаботиться об устранении последствий осадков.

Конечно же, заказав навес у нас, вы приобретаете качественную конструкцию с крепким каркасом, обеспечивающим надежность и долговечность. Но только от соблюдения правил эксплуатации зависит, как долго простоит навес на вашем участке.


Если у вас навес из поликарбоната

Если у вас навес из профнастила

Навес из поликарбоната Навес из поликарбоната

Снега не так уж и много? Тогда можно постучать по материалу кулаком изнутри. Следите, чтобы температура воздуха во время этой процедуры была до -30 градусов по Цельсию.

Категорически нельзя использовать твердые предметы для очищения снега или льда (в том числе и щетки для машины) – они повредят поликарбонату. Если ваш навес маленький, то можно обойтись обычным веником. Для большой конструкции купите длинный синтетический веник.

Такую конструкцию часто устанавливают в местностях, чей климат предполагает большое количество снежных осадков зимой (или в случае, если вы редко навещаете свой дом или дачу в это время года). Устойчивый и прочный каркас позволяет выдержать еще большую нагрузку. Но вот образовавшуюся наледь необходимо своевременно убирать, иначе она приведет к коррозийным процессам при потеплении.

При ее устранении не используйте соль – она может разъесть материал. Лучше воспользоваться специальной деревянной лопаткой.

Избежать появления наледи можно, своевременно убирая снежные «шапки» с навеса.