X
X

Обработка металлических поверхностей

Новости
27 April 2017 • 12:40

Обработка металлических поверхностей

Несмотря на высокую прочность металла, изделия из этого материала легко повредить. На поверхности предмета, который часто подвергается эксплуатации, встречаются сколы, царапины, области ржавчины. Но есть отличный способ предотвратить появление таких неприятных дефектов и продлить срок службы металлического изделия – обработка.

Существует три вида этого процесса:

  • химическая обработка,
  • техническая,
  • механическая.


Предварительная подготовка


Перед обработкой металла следует провести чистку изделия, так как на поверхности не должно быть коррозии, грязи и масляных пятен. Для этого используется обезжириватель и специализированные инструменты с ручным или автоматическим приводом. Важно очищать детали без нажима и давления, чтобы не повредить поверхности.

Участки с проявившейся ржавчиной нужно обработать с особым вниманием. Так как коррозия обычно проникает сразу на несколько слоев, рекомендуется использовать преобразователь ржавчины. После его воздействия применяется антикоррозийное покрытие и наносится слой грунтовки. Обработанная таким способом деталь будет эффективно очищена от ржавчины, даже если она уже глубоко въелась в структуру. Поверхность изделия станет ровной и гладкой, а материал приобретет дополнительную защиту.

Предварительная подготовка поверхности из металла Способы обработки металлических поверхностей

Способы обработки металлических поверхностей


Чаще всего применяется химический метод. Он предполагает использование кислот ортофосфатного типа для эффективной обработки металла. На деталь, пораженную коррозией, кисточкой или распылителем наносится смываемая или несмываемая смесь.

Первый тип состава применяется по следующей схеме:

  • нанесение смываемой смеси на срок воздействия,
  • смывание раствора,
  • покрытие детали смесью против коррозии (чтобы ржавчина не проявилась вновь).

Несмываемые составы не требуют промывания. Они действуют сразу и обладают высокой эффективностью.


Основные виды химической обработки металлов:


Основные виды химической обработки металлов
  • Применение пятипроцентного раствора уротропина и кислоты (соляной или серной). Взаимодействие кислоты и уротропина позволяет устранить ржавчину, но не повредить деталь.
  • Применение ортофосфатной кислоты. Она превращает коррозию в твердую пленку, которую нужно просто счистить с поверхности изделия.
  • Использование вазелинового масла и молочной кислоты. Такой раствор воздействует на ржавчину и преобразует ее в кристаллы соли.