X
X

Подготовка стыков при сварке алюминия

Новости
24 Декабря 2018 • 12:22

Подготовка стыков при сварке алюминия

Подготовка кромок к дальнейшему соединению является важным процессом, от которого напрямую зависит качество будущего шва. Обработка стыков алюминия включает в себя две цели. Первая – убрать оксидную пленку с поверхности металла. Её температура плавления в несколько раз превышает температуру плавления самого алюминия, а потому является серьезной проблемой при сварке. Поэтому её удаление обязательно. Второй целью является удаление грязи, масел и прочих элементов, которые препятствуют работе. Следует помнить, что рабочий инструмент также нуждается в очистке.









Удаление оксидной пленки


Для резки металла следует выбирать способ, после которого не остаются рваные следы или следы абразива. Например, ленточная пила может оставить рваные края, которые вследствие могут стать причиной непровара. Если вам не удается избежать шлифовки, то следует работать угловой шлифовальной машинкой, в то время как после точильного станка могут остаться вкрапления камня в металле. Суть выбора того или иного метода состоит в том, чтобы использовать высокоскоростное оборудование, которое не приведет к разрывам и шероховатостям.

Если вы используете плазменный резак, то после работы нужно обязательно удалить оплавленные края из-за дефектов, содержащихся в них. Кромку нужно убрать на 3 миллиметра бором или фрезой.

Поверхности, которые вы собираетесь протравить, нужно очистить щеткой с ворсом из нержавейки. Эту процедуру следует провести только после очистки растворителем, так как при пропуске этого пункта в поверхность кромки проникнет загрязнение. Сама щетка тоже становится непригодной для работы из-за этих загрязнений.


Очистка


Смазку при нарезании алюминия лучше не использовать, она в своем составе содержит углеводороды, которые приводят к проникновению водорода в сварной шов. Далее это чревато дефектами и, соответственно, низкому качеству шва.

При этом прокат из алюминия чаще всего поступает с заводов уже в смазке. Её в обязательном порядке следует убрать растворителем и губкой или другой пористой структурой.

При выборе растворителя для работы нужно брать те, которые полностью испаряются, не оставляя следов и каких-либо элементов состава. Вещества, содержащие хлор, не подходят, так как при сварке алюминиевых деталей могут образоваться ядовитые хлористые пары.

Подготовка стыков при сварке алюминия


Прочие рекомендации


  • Резка кислородом или угольным электродом нежелательна, из-за нее утолщается оксидная пленка. Подогрев пламенем от газо-кислородной резки тоже противопоказан по этой же причине. Помимо этого, такое пламя может легко повредить изделие.
  • Рекомендуется использовать плазменную или лазерную резку, так как эти способы минимизируют попадание водорода и воды в место шва.
  • Для очистки всегда берите чистые материалы. Грязь, масла и прочие нежелательные элементы с грязных тряпок, губок и щеток обязательно попадут на вашу деталь.
  • Щетки с металлическим ворсом требуют частой очистки. Для подготовки кромок для сварки лучше всего выделить отдельную щетку.