X
X

Погрешности при токарной обработке

Новости
25 June 2018 • 15:10

Погрешности при токарной обработке

 

Токарные станки сегодня высокого качества, методы обработки совершенны, измерительные инструменты отличаются точностью. При этом достигнуть идеального размера и формы детали невозможно. Рассмотрим, какими могут быть погрешности в ходе токарной обработки.








Неточность станка, зажимного приспособления


Погрешности появляются в связи с тем, что существуют допустимые отклонения от необходимой точности, применяемые при сборке станка, или происходит износ его частей. Например, при овальной форме шейки шпинделя станка поверхность детали также будет не цилиндрической, а овальной. Если измерить два взаимно перпендикулярных диаметра в таком же поперечном сечении, получим различные результаты.

  • Конусность. Отклонение образуется в связи с неверной установкой передней бабки (при закреплении детали в патроне) либо задней бабки (если деталь устанавливается в центрах).
  • Неточность или неисправность зажимного приспособления. Если втулка насажена на оправку с изношенными центровыми отверстиями, концентричность наружной поверхности втулки и поверхности отверстия оправки не совпадают.


Неточность формы, размеров, установки инструмента


Если длина режущей кромки инструмента точно соответствует ширине канавки, эта ширина получится такой же, как требуемая. Другие варианты погрешностей, которые зависят от инструмента, следующие.

  • Размер детали и точность установки резца для работы. Если главная режущая кромка резца (точного по ширине) расположена не параллельно оси детали, ширина канавки будет неправильной формы и будет превышать ширину резца.
  • Износ режущего инструмента. Иногда резец сильно изнашивается, и диаметр конца детали у задней бабки, с которого начинали обтачивать, меньше, чем диаметр у передней бабки.




Неточность инструмента для измерений, его неверное применение


Такие погрешности при нормальной организации производства встречаются нечасто. Перед продажей и перед выдачей работникам измерительные инструменты проходят контроль. Что касается точных инструментов - микрометров, штангенциркулей и т.д. - в их паспортах указаны погрешности. Вот то, что иногда происходит при неверном использовании.

  • Инструмент несоответствующей точности. К примеру, кронциркуль и линейка позволяет достигнуть точности измерения до 0,3 мм, но их нельзя использовать для более точных замеров.
  • Неверная установка относительно поверхности. Погрешностей не избежать, если диаметр отверстия замеряется под наклоном к оси детали (нужно - в перпендикулярной плоскости).
  • Игнорирование температуры детали. Деталь во время резания нагревается и расширяется, поэтому нельзя делать замеры, пока она не охлаждена.


Допуски


Разница между наименьшим и наибольшим предельным размером называется допуском. Он колеблется от десятых до тысячных долей миллиметра, а потому необходимо обязательно увеличивать масштаб.

Рис. 1. Варианты обозначения отклонений на чертеже

Допустимые положительные (знак «+») и отрицательные числовые отклонения (знак «-») размеров детали от номинальных указываются сразу после размера. На чертежах не прописывается только нулевое отклонение. Верхние и нижние отклонения всегда указываются одно под другим, выше и ниже соответственно, и обозначаются в долях миллиметра.