X
X

Производство закладных конструкций

Новости
18 February 2019 • 10:05

Производство закладных конструкций

 
Закладные – это изделия из металла, которые устанавливают в ЖБИ перед бетонированием. Они нужны для сварочного соединения таких конструкций при возведении здания. Чаще всего применяют в сборных и сборно-монолитных элементах. Также закладные элементы часто применяются для соединения измерительных приборов с трубо-, воздухо- и газопроводами. В основе конструкции деталей лежит одна или две пластины в форме круга, полосы или уголка, к которым прикреплены анкерные стержни.








Типы изделий


Все элементы можно разделить на два основных типа:

  • Открытые. Сделаны из одной пластины разнообразной формы и примыкающих к ней штырей.
  • Закрытые. Сделаны из двух пластин, между которыми располагаются стержни.

Также они отличаются и по расположению штырей и могут быть:

  • Наклонные.
  • Перпендикулярные.
  • Параллельные.
  • Смешанные.

Сами стержни могут быть с резьбой или без.


Популярные чертежи


  • ЗК4. Благодаря этим закладным элементам к трубам различного назначения подключают монометры, термометры и прочите измерительные приборы. Аналогичное использование имеют и детали, созданные по чертежу ЗК14.
  • ЗК4-1-87. Этот вариант используется при создании термопреобразователей на трубы с толщиной более 76 миллиметров. Аналог - ЗК4-1-85.
  • ЗК4-1-10-95. В этом чертеже большой популярностью пользуется фланец с бобышкой. Работает, как и вариант выше, с той разницей, что ставят его на воздуховоды с предпочитаемым давлением в 10 МПа. Изготавливают обычно из стали 20 с диаметром оправы до 10 миллиметров.
  • ЗК4-1-6-95 и ЗК4-1-8-95. Расширители по этим чертежам используются для установки термопреобразователей на трубопроводы с давлением 10 МПа. Основной металл сырья – сталь 20, хотя иногда возможно использование и других вариантов.


Особенности производства


Не все закладные детали можно применить в различных случаях. Выбор того или иного варианта складывается из нескольких важных факторов: температура, рабочее давление, среда использования.

К элементам предъявляются высокие требования по качеству, так как они должны будут выдерживать большие нагрузки. Поэтому детали должны быть очень прочные и иметь большой срок эксплуатации. Для защиты от коррозии закладные изделия обычно проходят оцинковку.

Чаще всего детали идут с маркировкой МН, то есть «металлические неизвлекаемые». От них зависит степень нагрузки на предполагаемое строение, поэтому перед возведением здания очень тщательно просчитывают максимальную нагрузку и выбирают тип закладных, которые требуется использовать для такой конструкции. Важную роль при выборе играет и регион с его климатическими особенностями. Помимо стандартных чертежей, используемых при производстве, возможно изготовление и по чертежам заказчика с индивидуальными особенностями изделий.