X
X

Смеси газов для сварки

Новости
21 August 2017 • 19:16

Смеси газов для сварки

 

Для соединения разнообразных сталей периодически применяют подходящие газы. Они призваны защитить область шва от попадания воздуха. Их использование поможет усилить эффективность и качество соединения, добиться желаемых свойств, снизить количество разбрызгивания стали. Сейчас профессионалы применяют различные газы, сочетая их между собой. Комбинирование составов позволяет осуществлять сварку разных материалов.

Из этой статьи вы узнаете о разных видах смесей газов, о том, какими они должны быть и в чем их отличия.





Особенности соединения металлов в различных газовых смесях


  • При сварке в среде углекислого газа рекомендуется добавлять в нее кислород. Это позволяет устранить минусы процесса, в том числе, предотвратить разбрызгивание, легко удалить шлаковую корку. Состав может сделать проще процедуру формирования шва и обеспечить гладкость, ровность соединения.

  • Состав из аргона и других газов нуждается в соблюдении ряда условий. Необходимо исключить подсос воздуха. Для такой смеси сварку нужно выполнять углом вперед. Также следует поставить подходящий вылет проволоки, зависящий от ее размера.

    Такая смесь обеспечивает стабильность процедуры, а на сварку не оказывают влияния ни остатки смазок, ни неоднородная подача проволоки и прочие фактора. Также аргон позволяет сделать более глубокое проплавление.



Требования, предъявляемые к составам газов для сварки


Требования, предъявляемые к составам газов для сварки
  • Соответствие стандартам и правилам при выборе видов газов определенного качества.

    К примеру, если вы используете аргон, то он должен быть только лучшего сорта. При применении двуокиси углевода важно выбирать составы, в которых имеется не более 0,037 грамм водяных паров на кубический метр. Используемый гелий должен соответствовать марке А и Б, а кислород можно использовать только технический первого сорта.

  • Ограниченное количество вредных примесей – азота, водорода и других.

    На характер шва влияет количество содержащихся вредных газов. Для максимально хорошего соединения следует проверять, сколько примесей находится при сварке.

    Если вредных газов, например, водорода, слишком много, то в процессе кристаллизации материала образуется пористость. Охлаждая шов от двухсот градусов и меньше, вы можете столкнуться с холодными трещинами.

    Если в составе много азота, то пластичность металла может снизиться. Это приведет к многим минусам, например, к пористости.