X
X

Способы гибки труб из различных материалов

Новости
21 November 2017 • 11:56

Способы гибки труб из различных материалов

 

Чтобы углы конструкции были целостными и способствовали нормальной эксплуатации трубопровода, используется два способа: гибка или угловые фитинги. Первый вариант выбирают гораздо чаще, ведь это проще и дешевле, к тому деталь не теряет герметичность. Современные приспособления и механизмы позволяют гнуть трубы разных диаметров и материалов под любыми углами.









Виды труб, поддающихся гибке


Можно изменить форму у изделия, сделанного из практически любого материала. Однако для получения качественного сгиба нужны пластичные варианты. Не получится согнуть трубы из чугуна и полихлорвинила, так как они просто раскрошатся.

Хорошо подходит следующее сырье:

  • цветные металлы,
  • обычная и нержавеющая сталь,
  • полиэтилен и полипропилен,
  • металлопластик (полиэтилен с алюминиевым или медным каркасом).

Форма профиля и диаметр на процесс не влияют.

Способы гибки труб из различных материалов

Методы сгибания разных труб


  • Из цветных металлов – ручная, холодным способом. В промышленности – гидроформирование.

    В полость трубы насыпают песок или наливают воду, а края забивают пробками. Применяя специальный «калибр» или устанавливая один конец профиля в частокол из штырей, изделие сгибают.

  • Из стали – холодный или горячий способы.

    Для последнего тело арматуры нагревают в области сгиба, а потом деформируют руками. Не подходит для трубопроводных систем высокого давления, так как снижается прочность.

    Еще один вариант – установить профиль на вальцевые станки. Позволяет получить округлый плавный сгиб, не уменьшает прочность и другие характеристики.

    При большом диаметре используют холодный профиль. В изделии проделывают специальные отверстия, которые заваривают после процедуры. На надежность конструкции будет влиять качество шва.

  • Из металлопластика и конструкционных полимеров – холодный метод. Изделия пластичны, но не выдерживают нагрева (температура плавления – 175 градусов, параметр размягчения – 40-60). Тонкие профили деформируют руками, для верности радиуса используя калибр.

    Толстые засыпают песком с температурой 100-120 градусов, который положительно влияет на податливость, делая профили мягкими и пластичными. Потом их сгибают вручную, что очень просто.

Как вы видите, методов контролируемой деформации несколько. От мастера, выполняющего работу, требуется соблюдение всех правил и техники безопасности.