X
X

Способы обработки поверхностей из нержавеющих сталей

Новости
19 October 2018 • 17:21

Способы обработки поверхностей из нержавеющих сталей

 

Этот металл, как и многие другие, иногда дополнительно обрабатывают разными способами. Таким образом придают материалу дополнительные характеристики и свойства. Работать можно как с заготовками или болванками, так и с готовыми изделиями. Среди способов обработки нержавейки можно выделить три основных: полировка, травление и шлифовка. Когда говорят об обработке нержавеющей стали, почти всегда прибегают именно к ним.






Травление


Это химический способ обработки. Он используется в случаях, когда нужно качественно удалить некоторые дефекты с поверхности стали. Само травление происходит после того, как нержавейка прошла пластическую деформацию и сварку. В результате этого образуются цвета побежалости, которые успешно удаляются травлением. Также этот способ придает стали красивый однородный блеск и обновляет пассивный слой, который дополнительно защищает нержавейку от негативного воздействия высоких температур.

Сам процесс на заводах происходит в двух вариантах среды:

  • Раствор кислоты. Травление проводится в два этапа: сначала обработка составом серной кислоты, а потом азотной.
  • Раствор щелочи. Нужно поместить заготовку в каустическую соду. В таком растворе оксидная пленка разлагается довольно быстро без вреда для металла.

Для придания блеска и восполнения потерянного при сварке хрома можно использовать травильную пасту. Этот способ подходит даже для использования дома. Но действовать нужно очень внимательно и осторожно. В составе таких паст содержатся азотная, соляная, плавиковая кислота, а также хлориды. Это опасные вещества, требующие соблюдения определенной техники безопасности. Пасту следует наносить на подготовленный металл. Нержавеющая сталь предварительно зачищается и обезжиривается.


Сатинирование


Сатинирование нержавеющей стали

Эта процедура осуществляется двумя способами механического воздействия: полировка и шлифовка. Последняя делается с помощью электроинструментов, поэтому способ довольно быстрый. Удаляют шероховатости и небольшие дефекты. Чаще всего шлифуют сварные швы. В работе применяются болгарки, шлифмашинки и ленточные напильники.

Сатинирование можно сделать и вручную. Но этот способ очень долгий и трудозатратный, к нему обычно прибегают, если требуется обработать небольшую деталь или произвести разовые работы. Шлифуют вручную обычно войлоком, шлифками и шлифовальными листами.

В условиях завода процедуру выполнять значительно легче. Чаще всего там используют автоматические токарные станки со специальными кругами. Но у этого способа тоже имеется недостаток. Сложные по форме или маленькие изделия таким методом обработать крайне сложно.

Остальные методы


Воронение нержавеющей стали

  • Хромирование. Этот способ позволяет решить несколько задач сразу. Хром придает металлу красивый вид и блеск, а также увеличивает защиту от механического воздействия. Также хром значительно повышает устойчивость к коррозии. Высокое качество достигается в условиях обработки на заводе.
  • Воронение. Такая обработка придает нержавейке специфический вид. Способ можно использовать как дома, так и в промышленных условиях. Воронение производится с помощью кислот, щелочей или термическим методом.
  • Окраска. Традиционный всем знакомый метод. Имеет множество вариантов покраски. Современные покрытия изменяют цвет изделия из нержавеющей стали, а также повышает защиту от коррозии.