X
X

Сварка тонколистовых материалов

Новости
11 Декабря 2018 • 11:26

Сварка тонколистовых материалов

 

В сфере сварочных работ к тонколистным изделиям относятся варианты с толщиной стенки 3-5 миллиметров. Соединение таких деталей имеет свои особенности, которые обязательно нужно учитывать при дальнейшей работе.

Металл обладает рядом важных свойств, таких как прочность, антикоррозийная стойкость, вязкость и т.д. Для сохранение этих характеристик в сварном шве используют различные методы, среди которых:


  • использование защитных сред,
  • защита шлаком,
  • раскисление,
  • легирование и т.д


Виды сварки металла с тонкими стенками


  • Дуговая. В этом варианте кромки соединяются электрической дугой. В эту категорию входит термитная, плазменная, электроннолучевая и электрошлаковая сварка. В каждом из этих вариантов образовывается тепло, которое расплавляет металл, и впоследствии он заполнит пространство между кромками.
  • Ультразвуковая. Метод основывается на передаче колебаний от преобразователя к рабочему наконечнику. Элементы, требующие соединения, кладутся между опорой и этим наконечником, в результате чего под воздействием ультразвука с помощью силы трения образуется шов.
  • Контактная. Соединение происходит с помощью давления. Изделия помещаются между электродами и плотно фиксируются. Ток сильно разогревает металл в зоне стыка, после чего он сжимается, и образовывается соединение.
  • Радиочастотная. Кромки металла оплавляются с помощью индуктора с высокой частотой. Далее ролики сжимают место соединения и образуется сварной шов.
  • Лазерная. Удобный вид сварки, так как лазерному лучу не требуется вакуум, работу можно осуществлять на воздухе. Соединение происходит с помощью светового луча, выделяемого излучателем.
  • Трением. Одну деталь закрепляют, а вторая вращается вокруг нее. В результате соприкосновения торцы разогреваются и происходит соединение.

Подготовка поверхности соединяемых металлов обязательная. Перед началом работ изделия нужно разметить, порезать, подготовить кромки. Обязательно нужно убрать с поверхности масляные пятна, ржавчину, окалины, грязь. Очистка требуется обязательно, так как без нее высок риск образования дефектов в шве и его дальнейшая ненадежность.


Особенности соединения


Сварка тонколистовых материалов

Для обеспечения высокого качества соединения корень шва нужно максимально проварить с формированием обратного валика высокого качества. Для этого обычно используют подкладки. Для тонколистных металлов хорошим вариантом являются подкладки из стали или меди. Последний вариант требует формирования канавки. Подкладки нужно прижимать плотно, иначе жидкий металл будет вытекать из сварочной ванны. Можно подварить корень шва, если выпуклость с обратной стороны не будет в дальнейшем мешать.

Полярность и величина тока, размер сечения электрода, оперативность работы и напряжение дуги являются важными характеристиками. Но помимо этого важны толщина внешнего покрытия электрода и его состав, а также его положение при работе. Но также нужно учесть положение изделия, вид соединения и толщину стенки детали. Силу тока берут самую большую из допустимой в каждом конкретном случае. Величина тока влияет на увеличение производительности и глубину провара. Вид и полярность тока оказывают влияние на форму и габариты шва.