X
X

Сварочные напряжения и деформация

Новости
21 August 2017 • 18:51

Сварочные напряжения и деформация

 

Такие моменты неизбежны при сварке. Практически каждый специалист не раз наблюдал в процессе соединения элементов, как возникают сварочные напряжения и деформация. Эти явления отнюдь не безобидны. Их возникновение негативно сказывается на качестве шва и снижает прочность всех соединений.









Почему возникают такие явления?


Существует множество факторов, вызывающих напряжения и деформацию во время сварки. Основными их них являются три:

  • Перемены в структуре соединения.

    Такие явления оказывают и растягивающие, и сжимающие воздействия на боковые области стали, как увеличивая, так и уменьшая его объем. При значительном содержании углерода в составе материала изменения довольно большие. Иногда они становятся причиной трещинок на поверхности детали.

  • Литейная усадка стали.

    Это явление образуется в сварном шве тогда, когда материал остывает и уменьшается. В области, которая была нагрета, появляются силы, тянущие за собой близкие участки. Поэтому в стали возникает напряжение и деформация. Чем больше металла было разогрето, тем наибольшие изменения происходят.

  • Прогрев или охлаждение стали в неодинаковом объеме.

    Когда вы нагреваете металлическое изделие, оно расширяется. Если при этом вы производите сварной шов, то увеличение объема идет неравномерно. Прогреваемая область влияет на материал ближней зоны, который пока холодный. Результатом становится деформация. На ее степень влияет способность металла проводить тепло, чем она меньше, тем больше разрушительные изменения. Кроме того, влияет и температура, до которой сталь нагревается в процессе сварки.

Сварочные напряжения и деформация



Как уменьшить сварочное напряжение и деформации?


Такие факторы негативно влияют на прочностные характеристики деталей, вплоть до разрушения всей свариваемой конструкции. Профессионалы имеют множество способов устранения этих явлений.

Чтобы сварочное напряжение и деформация были минимальными, следует делать следующее:

  • Тщательно выбирать конструкцию сварной детали.
  • Верно подбирать место соединения.
  • Правильно определять последовательности выполнения сварных соединений (в случаях, когда их планируется сделать несколько). Также следует помнить о том, что она должна допускать не затрудненную ничем деформацию всей детали.
  • Подбирать верный режим сварки. Например, длинные швы делают обратноступенчатым методом. Сварка нескольких слоев нуждается в каскадном способе.