X
X

Технологические аспекты проектирования МАФ

Новости
07 November 2017 • 12:13

Технологические аспекты проектирования МАФ

 

Малые архитектурные формы нужны повсеместно. Поэтому их массовое производство сейчас очень выгодно. Для такого создания характерна модульность элементов, максимальное упрощение процесса, единство стиля, оптимальное применение стройматериалов. Предназначение, форма, конструкция каждого объекта должны как можно лучше выявлять декоративные преимущества стройматериала.

В этой статье мы рассмотрим технологические аспекты, которые являют собой виды связанных между собой действий, позволяющих разработать и изготовить МАФ.


Типовые и оригинальные проекты


Для массового производства проще создавать повторяющиеся детали определенных типов, которые можно будет разместить на разных территориях, в разных городах. Архитектура предполагает разработку уникальных элементов, которые будут выделяться и запоминаться.

Когда создаются малые формы, эти два принципа объединяются. Новые объекты состоят из типовых, массовых и единичных, индивидуальных частей.

Последние технологии и разработки делают процесс производства эффективнее, а также дарят частям благоустройства и оборудованию совершенно новые свойства. Самым простым примером являются «поющие» фонтаны, струи которых бьют в определенном ритме, достигая заданной высоты. В этом случае классическую малую архитектурную форму совместили с компьютерными программами, которые диктуют воде нужное «поведение» и режим работы.




Особенности применения разных материалов


Важно, чтобы при создании малых архитектурных форм было использовано сырье, объединяющее в себе следующие свойства: долгий срок службы, прочность, пожаробезопасность, экологичность, простота в обработке, стойкость к износу. Мы используем металлический каркас, обшитый деревянным покрытием (обычно используется древесно-полимерная террасная доска).

Основа обладает впечатляющим сроком службы и надежностью. Специальные материалы не ржавеют и не гниют, не разрушаются со временем. Террасная доска создается из лучших сортов древесины, которые выглядят эстетично и роскошно. Кроме того, их приятно трогать, они не накаляются под солнцем или от воздействия мороза. Специальная обработка защищает дерево от дождя, ветра, снега, ультрафиолета и механических воздействий.

МАФ также создают из литого бетона и резины, поликарбоната и пластмассы, армоцемента и стеклопластика, других современные материалы и комбинаций.