X
X

Технология сварки профильных труб

Новости
11 Декабря 2017 • 10:49

Технология сварки профильных труб

 

Такие материалы используются повсеместно. Без профильных труб не обходится выполнение ни одной задачи, касающейся строительства и промышленности. Они используются даже чаще, чем уголки из металла. Причин для такой популярности несколько:










  • Трубапрочнее металлического уголка.
  • Изделие имеет высокую экономичность.
  • Трубу можно применять в случаях, когда необходимо, чтобы конструкция противостояла значительной вибрации и механическим нагрузкам. Поэтому их используют для постройки основы домов, а также для мачт и опор.
  • Труба универсальна, ее применяют в создании навесов, теплиц, рекламных конструкций и не только.
  • Благодаря большому разнообразию сечений, вы сможете подбирать варианты для разных целей и сборки различных конструкций.

Для фиксации труб между собой целесообразно использовать обычную сварку. Важно, чтобы ее выполнял опытный профессионал, ведь сечения бывают довольно сложными по исполнению – прямоугольными, овальными, с множеством граней.

Технология и виды сварки профильных труб


Виды сварки


  • Газовая. Предварительно края заготовок зачищают и нагревают. Применяется смесь из ацетилена и кислорода, которая плавит металл, чтобы он заполнял полученную щель. Получается не очень прочный шов. Для его усиления используют присадку в виде сварочной проволоки.

    Ванну для сварки дополняют флюсом и специальными порошками, оберегающими область шва от негативного влияния воздуха. Изделия с тонкими стенками сваривают справа налево, присадку выносят вперед, с толстыми (больше пяти миллиметров толщиной) – слева направо, присадку ставят за пламенем.

  • Дуговая. Используется в случаях, когда нужно добраться в труднодоступные места для соединения. Для толстого металла нужна подготовка краев. Электрод и сила тока на аппарате для сварки выбирается в зависимости от толщины стенки.

    Режим определяется указанными выше параметрами, скоростью передвижения электрода, типом тока, полярностью и напряжением. Необходимо соединять трубу плавно, чтобы все края обработались, но не произошло просадки металла.

  • Контактная. Применяется только профессионалами с высокой квалификацией, на специальном оборудовании в сложных монтажных и климатических условиях. В процессе используется метод пластической деформации, позволяющей зафиксировать две заготовки вместе. Металл нагревают током под давлением, без присадки.