X
X

Требования к металлическим лестницам

Новости
21 February 2017 • 09:28

Требования к металлическим лестницам

Изготовленные из стали лестницы должны соответствовать ГОСТам, в зависимости от их строения и назначения.

Специальные документы регламентируют требования к самим лестницам и их оградам.

Лестницы делятся на три типа:

  • Маршевые (часто дополнены плоскими площадками),
  • Переносные транформеры (стремянки, помосты и т.п.),
  • Специальные (для конкретного типа задач).

ГОСТ 23120-78 и его требования

Этот документ содержит перечень требований к лестницам из профилей, выполненных методом холодного или горячего проката. Учитываются только лестницы с наклоном 45-60 градусов, рассчитанные на нагрузку до 400 кгс/м2.

Маршевые и вертикальные лестницы, с ограждениями или без, используемые для различных технических работ, должны иметь пролеты длиной не более 4,2 метра (если угол наклона 45 градусов) и не более 6 метров (если угол 60 градусов).

В первом случае, размер ступеней должен быть 50, 70 или 90 сантиметров, во втором – 50 или 70.

Что касается материала лестничных площадок и ступенек, то следует выбирать нескользящий вариант, которые не будет покрываться ледяной корочкой.

Конструкцию необходимо изготавливать из стали С38/23. Если она будет установлена в местности, где зимой средняя температура около -40 градусов по Цельсию, стоит взять за основу ВСт3кп2.  При морозах до -65 подойдет только  ВСт3Гпс5.

Сваривать элементы нужно механическим способом или ручным так, чтобы стыки были безопасны для людей. Затем следует с особой тщательностью защитить поверхность лакокрасочными материалами (V класса ГОСТ 9.032 – 74).

ГОСТ Р 53254-2009 и его требования

Указанный документ регламентирует пожарные лестницы, которые будут располагаться в зданиях с двумя и более этажами. Такие конструкции должны иметь ступени с шириной меньше 0,25 метров, которые способны выдержать 180 кгс, а также ограждения высотой 1,2 метра, выносящие 54 кгс. Ширина площадки и лестницы должна быть не меньше 50 сантиметров.

Пожарные лестницы нужно регулярно проверять и хотя бы раз в пять лет подвергать тщательным испытаниям.

ГОСТ 26887-86 и его требования

Этот ГОСТ указывает особенности лестниц для выполнения строительных или бытовых работ (свободностоящие, приставные с наклоном и вертикальные, навесные).

Под конструкцией должны располагаться опоры, предотвращающие падение, на расстоянии до 0,8 метра друг от друга. Высота ступеней – 30-34 миллиметра, ограда для площадок между маршами – от 1 метра.