X
X

Требования к проектированию композиции с МАФ

Новости
07 November 2017 • 12:27

Требования к проектированию композиции с МАФ

 

Когда специалисты разрабатывают рисунок пространства, они обращают особенное внимание на зрительные акценты – важные точки территории и общий фон. Взгляд цепляют яркие, выделяющиеся объекты, общий участок кажется размытым по сравнению с ними. Правильно расставленные акценты способствуют ориентации в пространстве и его запоминанию, в дальнейшем их облик ассоциируется с конкретной территорией.






Экологический, ландшафтный и экономический аспект проектирования


Все эти элементы связаны между собой. Ландшафт и экология диктуют общую сумму затрат. То, насколько экономически эффективен проект, становится ясно при оценке выбранных решений и материалов. В список аспектов, которые влияют на стоимость, входят затраты на создание и монтаж объектов, а также на освоение территории. К последнему типу расходов относится отведение участка и его подготовка – вертикальная планировка, размещение и транспортировка инженерных сетей, выплата компенсаций за снос построек и деревьев.


Самое важное – это человеческая потребность


Экологический, ландшафтный и экономический аспект проектирования малых архитектурных форм

Этот фактор является главным при создании малых архитектурных форм. Именно от него отталкиваются дизайнеры и архитекторы. Важно, чтобы объект отвечал социальной необходимости (был нужен людям) и учитывал следующие характеристики:

  • Эмоционально-психологические требования.

    Малые архитектурные формы должны иметь приятный глазу цвет и его сочетания. Если в оформлении используются шрифты, они должны легко читаться. Информационные схемы должны содержать простые и понятные графические решения.

  • Антропометрические требования.

    В их основе лежат параметры тела человека. Они позволяют построить удобные лестницы и скамейки, спортивное оснащение и детское для игр. Высота шага диктует размеры ступеней, расположение рук в расслабленном состоянии определяет, как будет располагаться поручень. Стандартное положение сидящего тела позволяет вычислить оптимальный наклон сиденья и спинки.

  • Санитарно-гигиенические требования.

    Учет этих характеристик позволяет создать комфортные и безопасные объекты, выбрать подходящий материал для малых архитектурных форм. К ним относится освещенность, шум, температура, состав воздуха. Например, в холодном климате лучше делать скамейки с деревянным полотном, которое не леденеет при минусовой температуре.