X
X

Возможные отклонения закладных деталей

Новости
03 February 2018 • 16:53

Возможные отклонения закладных деталей

 

Закладные детали монтируются в конструкции из бетона и железобетона. С их помощью обрамляют дверные и оконные проемы, крепят сооружения из металла, обустраивают трубопроводные и воздуховодные системы, пропускают кабели сквозь стены и перекрытия.

Они могут иметь допустимые отклонения, которые регламентируются государственными стандартами 14098-91.









Отклонения по ГОСТ


Параметры и количество внешних дефектов при соединении швов дуговой сваркой, учитываются в государственном стандарте 10922-90. Они собраны в третьей табличке. Во второй же указаны значения, которые не должны превышать отклонения параметров деталей сварных соединений.

В четвертой табличке вы найдете усредненный уровень прочностного предела арматурных швов, выполненных сварным методом в тавр или внахлест. Описания касаются деталей с плоскими частями закладных. Они зависят от отличий между наибольшим и наименьшим значением.

Документация под номером 5264-80 описывает швы, производимые с помощью ручной дуговой сварки. В ней вы найдете нормы, по которым стоит создавать закладные, какие бывают типы и размеры таких элементов.


Возможные отклонения от проектных размеров в числах


Помимо тех вариантов несоответствия, которые указаны в проекте, допустимы следующие варианты:

  • Плоскость главных поверхностей относительно горизонтали и вертикали – не больше пяти миллиметров.
  • Несоответствие размещению в проектах плоских частей рассматриваемых изделий – около десяти миллиметров в большую или меньшую сторону.
  • Иногда, чтобы произвести установку таких элементов по проектным нормам, можно поставить плоские изделия с отклонением до ста мм.
  • Оси трубных изделий – от плюс десяти до минус десяти.
  • От плоскости основных поверхностей – не больше пяти.
  • Невозможен прожиг рабочей арматуры при сварном соединении раскрепляющих изделий с применением ГОСТа. Оно должно выносить силы, которые появляются при заливке бетонов и вибрации свежей смеси.

Возможные отклонения закладных деталей

Допустимые внешние дефекты по стандарту 10922-2012


Количество пор диаметром до 2 мм, созданных дуговой сваркой протяженными швами при стомиллиметровой длине, варьируется от двух (при размерах 10-28) до четырех (при размерах 32-50).

Цепи пор длиной до 50 и диаметром до 2, созданные сваркой различными способами, могут быть неравны от 2 до 1.

Глубина раковин усадки наплавлений стали в швах соединений – от 2 до 3.