X
X

Зачем контролируются размерные характеристики профильных труб?

Новости
20 October 2016 • 12:39

Зачем контролируются размерные характеристики профильных труб?

Такие изделия являются одним из видов трубного проката. Профильные трубы обладают уникальными особенностями, в том числе, необычной формой поперечного сечения продукта.

Они применяются для определенных сфер промышленности и строительства. Наиболее распространены трубы с круглой формой поперечного среза, которые используются для монтажа трубопроводов. А профильные товары, которые  на срезе напоминают квадрат, овал, обычный прямоугольник или с округлыми кромками, применяются в металлических конструкциях с определенным каркасом.

Преимущество таких изделий – необходимая жесткость, аналогичная жесткости цельного прута из металла, выполненного в том же размере.

При определенной толщине стенок и конкретных габаритах, вы можете использовать более экономичный вариант – профильные трубы с меньшей на 30-40 процентов массой. 

Почему так важны размеры профильных труб?

Профильные товары применяют в каркасах, испытывающих сильные нагрузки. Соответственно, параметры сечения могут влиять на прочность и надежность всей конструкции из металла.

Применение таких труб – это простой способ уменьшить массу и цену металлических конструкций. Чем меньше металла используется, тем меньше тратится денег, даже если размеры и прочие параметры останутся такими же.

При создании профильных труб производителям необходимо как можно точнее контролировать размеры изделий. Только это позволит клиентам действительно экономить при использовании трубного проката.  Все выпускаемые товары должны соответствовать государственным стандартам.

Если изделие далеко от стандарта и не соответствует ГОСТ, то нельзя точно ожидать конкретного результата. Вполне возможно, что такая продукция либо сделает металлическую конструкцию слабее (если размеры профиля меньше, чем требуется), либо увеличит массу всей постройки (если профиль обладает большими, чем нужно, размерами).

Кроме того, важно знать, что основные расчеты конструкторов, касающиеся параметров жесткости элементов металлических конструкций, основываются на классических параметрах, регламентируемых соответствующими государственными стандартами.  Если же вы пытаетесь использовать профильные трубы, размеры которых существенно отличаются от нормативных документов, то расчет всей конструкции будет неправильным.