X
X

Фрезерование торцевыми фрезами

Новости
17 May 2018 • 12:53

Фрезерование торцевыми фрезами

 

Чтобы металлообработка была производительной, качественной и имела низкую себестоимость, при фрезеровании торцевыми фрезами (чистовом или черновом) нужно учесть ряд факторов и практических аспектов.













Корпус торцевой фрезы


При выборе важен на шаг пластин. При диаметре фрезы 100 мм и крупном шаге - это 5 пластин, при среднем - 7, при мелком - 10. Их число зависит от конструкции инструмента и производителя. Шаг важен в связи со следующими особенностями.

  • Черновая обработка при невысокой жесткости силы резания. Вибрации уменьшают стойкость инструмента. Выкрашивания приводят к поломке пластины и повреждению корпуса. Фреза с крупным шагом пластин снижает мощность станка и силу резки.
  • Обработка материалов, которые дают сливную стружку. При крупном шаге пластин места для стружки больше, поэтому почти нет риска ее повторного перерезания.

При чистовой обработке не требуется высокой мощности станка. Можно применять фрезы с незначительным шагом пластин и большую минутную подачу стола (хотя при этом подача на зуб не слишком велика). Благодаря небольшой глубине резки нет и проблем с размещением стружки.

Фрезерование торцевыми фрезами


Пластины


Выбираются на основании вида обработки:

  • черновая - нешлифованные, с защитной фаской на режущей кромке (для большей глубины резания и подачи), стоят дешевле, но не обеспечивают точной и качественной поверхности;
  • чистовая - шлифованные, с острой геометрией передней поверхности (что важно для резки при малой глубине фрезерования), дают высокую точность и качество.

Для высокого качества рекомендованы зачистные пластины - устанавливаются в корпус по одной вместе с обычными, выступают из него в осевом направлении. Такая технология называется Wiper.


Износоустойчивые покрытия, СОЖ


Если применяется фреза с большим диаметром, то зона резания довольно велика, и обеспечить обильное смачивание сложно. Перепады температуры дают термические трещины, поломку пластины, возможно повреждение корпуса фрезы. Но некоторые покрытия (такие как TiAIN) твердеют при повышении температуры, что позволяет фрезеровать без СОЖ.

Кроме того, при этом оператор имеет возможность видеть цвет и форму образующейся стружки и судить о верности выбора режима резки. Например, углерод при повышении температуры вступает в реакцию с кислородом, и стружка выходит синяя. Черный цвет говорит о высокой температуре - нужно снижать скорость. Если обрабатывается нержавеющая сталь, стружка не должна слишком быстро охлаждаться, иначе наросты, образовавшиеся из материала детали, повредят режущую кромку.

Нужно подбирать режим, при котором температура в основном уходит в стружку. Но когда обрабатываются легковоспламеняющиеся материалы (например магний), без СОЖ и огнетушителя поблизости не обойтись.

Совет: наносите немного смазки на винты и посадочные поверхности пластин, если обрабатываете без СОЖ (но не слишком, чтобы не увеличить погрешность установки инструмента).


Попутный и встречный метод фрезерования


При встречном фрезеровании (когда скорость резки и подача стола в разные стороны) процесс начинается без какой-либо нагрузки на режущую кромку, пластически деформируется материал заготовки, чрезмерно изнашиваются пластины.

Попутное фрезерование - процесс, при котором скорость резки и подача стола в одну сторону. Нужно устанавливать ширину 2/3 от ширины фрезы - тогда материал заготовки не будет пластически деформироваться. Далее определяется оптимальное соотношение между диаметром и шириной фрезы для данного станка. Это рекомендованный метод работы.

Чтобы определить, насколько успешно проходит работа, нужно умножить ширину фрезерования на его глубину и на минутную подачу стола. Будет получена величина, выраженная в мм3/мин.

Видов торцевых фрез множество. Чтобы правильно выбрать их, не потратив при этом время и деньги, нужно обратиться к профессионалам в сфере металлообработки.