X
X

Изготовление деталей по чертежам заказчика

Новости
11 October 2018 • 11:34

Изготовление деталей по чертежам заказчика

 

Для осуществление такой услуги заказчику требуется передать все необходимые документы заводу-изготовителю. Чаще всего ответственным человеком является начальник цеха обработки металла. Далее он передает все нужные бумаги инженерам, которые проверяют чертежи и смотрят, соответствуют ли они всем необходимым нормам для данного вида продукции. Если у клиента есть свои готовые чертежи, то можно изготовить детали значительно быстрее. В этом случае можно отойти от стандартов технологии, однако документы проверяют на возможность производства необходимых элементов на имеющемся оборудовании и существующими методиками.


Как происходит процесс согласования и изготовления?


Если при проверке обнаружились какие-либо проблемы, то требуется согласование с клиентом особенностей конструкции. Для соответствия технологичности может быть изменена модификация, но с обязательным сохранением цели использования.

Когда всё будет согласовано, мастер цеха начинает создавать технологию будущего производственного процесса, вычисляет параметры образцов по чертежам. По их аналогии будут изготавливаться будущие детали. При этом специалист обязательно учитывает все припуски изделия, а также параметры будущих обработок элемента, например, для фрезеровки, шлифовки, термической обработки и т.д. Если в работе будут использованы станки с ЧПУ, то по ним делается отдельная программа.

После того, как чертежи будут обработаны, а технологический маршрут составлен, все документы отправляются в цеха для проведения работ на токарных, шлифовальных и прочих станках. Все отделочные работы производятся на этом этапе. По типу изготовления деталей для заказчика можно выделить два вида:

  • Полный. Изделие проходит через все этапы производства и обработки.
  • Частичный. По заказу клиента осуществляются только некоторые стадии.

Изготовление деталей по чертежам заказчика

Для деталей, к которым выставлены высокие требования к точности и гладкости поверхностей и выступов, в обязательном порядке проводится шлифовка.

Если изделие должно быть прочным и стойким, и заявленные характеристики невозможно обеспечить типом выбранного металла, то проводится термическая обработка.


Контроль производства


На всех этапах работы за качеством и соответствием изделий чертежам следит специальный ответственный человек. Он может отправить образец на переделку или доделывание, если выявит несоответствие документации, нормам или стандартам.

Весь процесс производства также может контролировать и сам заказчик. Он может вносить приемлемые правки в чертежи, уточнять размеры и свойства. Когда составляется договор с клиентом, то там прописываются сроки выполнения работ, их стоимость и обязанности сторон.

Изготовление деталей на заказ

Если клиентом был оформлен заказ с проведением предварительных испытаний, то завод изготавливает опытные образцы. Их испытывают непосредственно на предприятии в присутствии инженера и заказчика. Если последнего не все устроило, он может внести корректировки в чертежи, а инженер рассчитывает, возможно ли осуществить подобные доработки и как именно их сделать. Все эти решения согласовываются с клиентом. После этого снова делается опытный образец, проходит испытания и, в случае несоответствия повторно отправляется на доработку.

Дорабатывать деталь будут до тех пор, пока не будет получен желаемый результат. После этого окончательно оформляется вся документация, и партия отправляется в производство.