X
X

Как красить металлоконструкции правильно?

Новости
14 June 2017 • 14:41

Как красить металлоконструкции правильно?

Нанести краску на конструкцию из металла довольно просто. Гораздо сложнее тщательно подготовиться к этому процессу. Только выполненная по всем правилам подготовка поверхности убережет постройку от ржавчины и потери цвета. О том, как ее делать, а также о том, как проводить саму покраску, вы узнаете из нашей статьи!













Подготовка поверхности


  • Чистка.

    Если сооружение уже постояло пару лет на вашем заднем дворе, сначала нужно устранить следы ржавчины, сравнять сколы и царапины. Обработайте поверхность наждачным кругом с помощью болгарки или дрели. Наждачка снимет верхний слой с повреждениями и обнажит материал необходимого качества.

  • Не забудьте с особым внимание пройтись по впадинам, трещинкам и прочим труднодоступным местам. Маленькое пятнышко ржавчины, оставшееся в неровности, легко превратится в огромный очаг коррозии, распространившись на всю металлоконструкцию.

  • Грунтовка.

    Такая стадия необходима в случае, когда поверхность металла должна быть максимально ровной и точной. Это относится к фасадным дверям, решеткам, декоративным элементам. Двери из металла можно обработать недорогим акриловым составом.

    Необязательно грунтовать большие навесы или ограждения – денег потратите много, а результат будет совсем не заметным. Однако если вы не используете грунтовку, выбирайте только специальные краски, которые не требуют дополнительной обработки.


Окрашивание металла


Чаще всего для этого процесса используется пульверизатор, который помогает краске лечь ровно и красиво. Но можно применять и обычную кисть. На новый металл обычно распыляют один слой краски без пропитывания. На компрессоре пульверизатора выставляется давление до двух-трех атмосфер, а затем одним плавным движением наносится равномерная окраска.

Новичкам советуем несколько раз водить пистолетом до появления характерного глянца, нанося сразу несколько слоев. Не стоит долго (в течение нескольких секунд) распылять краску в одно и то же место, иначе там возникнет некрасивый потек.

Окрашивание металла

Нюансы покраски металла


  • После зачистки продуйте металл компрессором, чтобы устранить пыль из раковин.
  • Начинайте процесс с проблемных участков и с углов (если они есть).
  • Держите пульверизатор на одном расстоянии от поверхности, чтобы слой лег равномерно.
  • Окрашивайте железо при температуре от минус 15 до плюс 35 градусов.