X
X

Малые архитектурные формы в ландшафтном дизайне города

Новости
13 November 2017 • 13:08

Малые архитектурные формы в ландшафтном дизайне города

 

Все знают, как много сил дает пребывание на природе! После прогулки по лесу или даже парку чувствуешь себя отдохнувшим, расслабленным, гармоничным. Именно поэтому важной задачей при создании малых архитектурных форм является сохранение естественного ландшафта. Специалисты должны оставить наиболее важные элементы нетронутыми, по возможности выгодно подчеркнуть природные красоты и использовать их как основу для архитектурных решений. Это позволит посетителям территории почувствовать максимальный комфорт и немного побыть вдали от неизменных атрибутов городской среды.





Тип и количество элементов благоустройства


На эти параметры влияет место их расположения и назначения. К примеру, возле дома можно поставить одну простую скамью – ее будет достаточно для кратковременного отдыха. А на специальной площадке отдыха, отделенной деревьями и кустарниками от оживленной части парка, можно поставить более сложную конструкцию. Подойдет удобная и вместительная скамья-диван.


Материалы


Ландшафтный дизайн города хорошо подчеркивают природные материалы. Мы используем прочнейший металлический каркас для надежности и долговечности МАФ. Сверху он обшивается деревянным покрытием из лучших сортов сырья (обычно используется древесно-полимерная террасная доска). Такие конструкции долго служат, не боятся ни дождя, ни ветра со снегом, ни палящих лучей солнца, ни случайных механических ударов. Сооружения смотрятся эффектно, приятны на ощупь, дают психологическую связь с природой, настраивают на отдых и расслабление.


Цвет


Окраска малых архитектурных форм диктуется назначением. Часто применяются сдержанные, естественные цвета. На детских площадках количество ярких цветовых пятен может быть увеличено. Расцветки отдельных элементов должны гармонировать с общими оттенками окружения – зданий, деревьев летом и зимой, воды, дорожек. Важно придерживаться принципа колористического единства.


Функциональность


Все малые архитектурные формы делаются для людей, для их комфорта и удобства. Они способны вызывать определенные настроения и эмоции. Поэтому важно совмещать график движения потоков людей и схему того, как элементы территории будут восприниматься человеком (по задумке авторов). В этом заключается функциональное единство жилой среды.