X
X

Закладная конструкция для термометра

Новости
18 March 2019 • 12:40

Закладная конструкция для термометра

 

Любой прибор невозможно присоединить к трубе без закладного изделия. Этот элемент представляет из себя конструкцию, которая закрепляет измерительные приборы и прочие средства в трубопроводе. Чаще всего ими выступают термометры и манометры, которые замеряют необходимые параметры среды. Эти приборы чаще всего крепятся с помощью элементов под названием «бобышки». Они привариваются на саму трубу или в отверстие в ней. Эти конструкции отлично крепятся с помощью имеющейся резьбы, которая нужна для установки первичного преобразователя. Он сам крепится особым видом штуцера.

При необходимости получать температурные показатели о проходящей по трубопроводу жидкости, нужно вмонтировать расширитель для термометра. Это особый участок трубы, который имеет большим диаметр, чем остальные места. Именно к нему присоединяется бобышка с помощью сварки. Элемент имеет внутреннюю резьбу, к которым можно прикрепить не только приборы для измерения показателей, но и их защитные гильзы.


Особенности изделий


Закладная конструкция должна соответствовать всем требованиям, предъявляемым к трубопроводу того или иного типа. Должны учитываться:

  • Способ крепления элемента для термометра.
  • Средний показатель давления в трубе.
  • Вариант исполнения монтажа.

Закладные могут изготавливаться из разных материалов, выбор которых зависит от характеристик предполагаемой рабочей среды. Сам материал должен быть разрешен для использования ГОСТом или иными нормативными документами.

Внутренняя среда и её характеристики влияют на требуемую толщину стенки закладной. Не менее важными показателями считаются сроки использования и наличие защиты от коррозии. Элемент может быть в виде прямой или в виде угловой конструкции. Прямые чаще всего используются на прямых участках труб.

В качестве материалов выступают стали, сплавы и цветные металлы. Интервал допустимой температуры достигает диапазона от -70 до +575 градусов Цельсия. Допустимое давление – до 16 мПа.


Монтаж


Присоединение детали к трубопроводу производится с помощью сварочного аппарата. Материалы трубы и закладной конструкции должны соответствовать друг другу. Перед монтажом обязательно создаются проекты, чертежи и вся техническая документация с точными расчетами. Чаще всего элемент дополнительно снабжается заглушкой для защиты от грязи или пыли.

Бобышку нужно вмонтировать до того, как начнутся испытания гидравлики трубопровода. После проверки все оборудования опрессовывают.

После монтажа прикрепляется термометр или другой требуемый измерительный прибор, а также автоматические регуляторы.